¿La tormenta dañó su puerta? $50 menos en la reparación. Reciba el código

Consejos sobre puertas de garaje

¿Cuánto cuesta reparar una puerta de garaje en Miami? Precios 2026

Reparar una puerta de garaje en Miami cuesta de $99 a $779: resorte $409, par $669, cables $359, rodillos $359, diagnóstico $199. Precio escrito antes.

· actualizado

Estantes con cajas de rodillos, bisagras, soportes y tornillería, con el riel de un motor guardado encima
4.98 estrellas en GoogleDe 52 reseñas de clientes
Con licencia y aseguradosLicencia 26BS00015, residencial y comercial
20 años de experienciaEmpresa familiar fundada en 2021, el oficio mucho antes
Cumple el código de huracanesPuertas aprobadas para la zona HVHZ de Miami-Dade
Taller en Kendall14252 SW 140th St Ste 108, Miami, FL 33186

La mayoría de nuestras reparaciones de puertas de garaje en Miami cuestan de $99 a $779. El ajuste cuesta $99, el diagnóstico $199, el par de cables o el juego de rodillos $359, un resorte de torsión $409 y el par igual $669. Una puerta fuera del riel cuesta $499 sencilla y $649 doble. El precio va por escrito antes de empezar.

¿Prefiere cambiar en vez de reparar? Una puerta nueva de impacto empieza en $2,250 instalada para un auto y en $3,800 para dos autos, y un motor LiftMaster nuevo empieza en $913 instalado. Los modelos están en motor LiftMaster para puerta de garaje. Los precios de puertas están en la página de precio de puertas de garaje de impacto, y todos nuestros precios están en la lista de precios publicada. Para ver lo que pagaron los clientes por trabajo este año, vea nuestro índice de precios de puertas de garaje en Miami 2026, hecho con nuestras propias facturas.

Precios promedio de reparación de puertas de garaje en Miami (2026)

El trabajo de resortes se cobra según la puerta. Una puerta sencilla lleva un resorte; una puerta doble lleva dos, así que el cambio de resorte en una doble son $669 por el par igual, y lo publicamos en lugar de sorprenderlo en el sitio. Las reparaciones que no cambian con el ancho de la puerta, como los cables, los rodillos y el trabajo del motor, cuestan lo mismo en cualquiera de las dos.

ServicioPrecio publicado
Ajuste y mantenimiento de la puerta (balanceo, lubricación, ajuste)$99
Control remoto, incluido y programado$205
Botón de pared, incluido e instalado$209
Diagnóstico de la puerta y del motor$199
Instalación y programación de teclado exterior inalámbrico$235
Configuración de myQ$199, visita de servicio mínima
Alineación de los sensores de seguridad$199, visita de servicio mínima
Cambio de los sensores de seguridad$289, sensores incluidos
Cambio del sello inferior$335, sello incluido
Cambio de la tarjeta de control del motor$225 de mano de obra más la tarjeta
Cambio del par de cables de izaje$359, cables incluidos
Cambio del juego de rodillos$359, rodillos incluidos
Cambio de bisagras (de 1 a 4 bisagras)$199 una bisagra, $225 dos bisagras, $309 de tres a cuatro bisagras
Cambio de bisagras (juego completo de 8)$385
Cambio de rieles (los dos lados)$485 los rieles verticales, $569 los horizontales, $779 el juego completo
Cambio del juego de resortes de extensión$509 el par, resortes incluidos
Cambio de resortes de torsión$409 un resorte, $669 el par igual, resortes incluidos
Par de resortes de alto ciclo o pesadosdesde $749, resortes incluidos
Placas de rodamiento de los extremos (los dos lados)$289
Cambio del eje de torsión$459
Cambio del riel o la transmisión del motor$299 de mano de obra más piezas
Cambio de panel (uno)Cotizado después de la inspección
Refuerzo horizontal (strut), cada uno$579
Reparación de puerta fuera del riel (puerta desnivelada)$499 puerta sencilla, $649 puerta doble
Reparación comercial o de puerta enrollable$295 la primera hora, un técnico; revisión de puerta enrollable $495; la tarifa comercial completa está en la página de servicio comercial

Nota: estos son los precios que publicamos para el área de Miami. Lo que usted paga depende del problema específico, del tipo de puerta, de qué piezas están involucradas, y de si hace falta servicio de emergencia. CMC Door Service siempre entrega un presupuesto gratis antes de empezar cualquier trabajo.

Qué incluye el precio de reparación de puertas de garaje en Miami

Cada precio de reparación de puertas de garaje en Miami de esta página es con la pieza ya instalada, y no cobramos tarifa de fin de semana. Vamos el mismo día cuando la agenda lo permite, los 7 días de 8am a 6pm, y la mano de obra lleva un año de garantía, aparte de la garantía del fabricante en las piezas.

Somos una empresa de puertas de garaje con licencia y seguro, con 20 años de experiencia en el oficio. Si prefiere cambiar la puerta, vea instalación de puertas de garaje en Miami.

Qué hace que su reparación cueste más o menos

El tipo de reparación

Los arreglos sencillos, como alinear los sensores o cambiar un burlete, quedan en la parte baja del rango. Las reparaciones más complicadas, con resortes, cables o componentes del motor, salen más arriba. Las más caras casi siempre son el cambio de un panel o la instalación de un motor completo.

El tipo y el tamaño de la puerta

Una puerta de garaje sencilla estándar sale más barata de reparar que una doble o una de medida especial. Las puertas aisladas y las certificadas para huracán pueden pedir piezas especiales que cuestan más que los componentes estándar.

Los componentes certificados para huracán

Vivir en Miami significa que su puerta de garaje probablemente tiene que cumplir los requisitos de impacto de huracán de Miami-Dade. Los resortes certificados, los refuerzos horizontales y los herrajes para carga de viento cuestan más que los componentes estándar, pero son indispensables para proteger su casa en la temporada de tormentas.

Emergencia o visita agendada

Contestamos el teléfono los siete días de la semana, de 8am a 6pm, fines de semana incluidos, y no cobramos tarifa de fin de semana. Una puerta que se rompe después de las seis queda agendada a primera hora del día siguiente, y si quedó abierta le explicamos por teléfono cómo asegurarla esa noche, sin costo. Ser claros en eso vale más que un cargo por salida que preferimos no cobrar: una empresa que le cotiza tarifa nocturna le está cobrando por algo que nosotros haríamos el sábado por la mañana al precio normal.

La edad y el estado de su puerta

Una puerta con años puede necesitar más trabajo. Si hay varios componentes gastados, puede convenir más cambiar la puerta completa que hacer varias reparaciones por separado.

Cambio de resorte en puerta sencilla y en puerta doble

El ancho de la puerta decide cuántos resortes lleva, y esa es toda la diferencia de precio. Los cables, los rodillos y el trabajo en el motor cuestan lo mismo en cualquiera de las dos.

PuertaResortes que llevaResorte de torsión, instaladoResorte de extensión, instalado
Sencilla, de 8 a 10 pies de anchoUn resorte de torsión, o un par de resortes de extensión$409$509 el par
Doble, de 16 pies de anchoUn par igualado de resortes de torsión$669 el par$509 el par
Puerta ancha, pesada o de alto cicloUn par pesado o de alto ciclodesde $749 el parSe cotiza sobre la puerta

Resortes de torsión y resortes de extensión

La mayoría de las puertas en Miami llevan resortes de torsión en una barra sobre el vano. Las puertas más viejas, y buena parte de las de Hialeah y Miami Gardens, todavía llevan resortes de extensión a lo largo de los rieles horizontales. Los dos se cambian el mismo día; se diferencian en lo que cuestan, cuánto duran y qué tan seguro es cuando fallan.

Resortes de torsiónResortes de extensión
Dónde vanEn un eje sobre la puertaA lo largo de los rieles horizontales, uno de cada lado
Precio de cambio$409 un resorte, $669 el par igualado$509 el par, con cables de contención incluidos
Vida útil típica10,000 ciclos el estándar, 25,000 o más en resortes de alto cicloAlrededor de 10,000 ciclos, y se desgastan desparejo
Cómo fallanUn estallido fuerte; la puerta se queda en su lugar y no subeUn lado se suelta y la puerta se tuerce en el riel
SeguridadContenidos en el ejeNecesitan un cable de contención por dentro de cada resorte, que las puertas viejas muchas veces no tienen
Para qué puertaCualquiera, y la única opción en una doble con kit de poca altura librePuertas sencillas livianas sin espacio para un eje de torsión

Cuándo reparar y cuándo cambiar la puerta de garaje

Como regla práctica, si el costo de la reparación pasa del 50 por ciento del precio de una puerta nueva, normalmente conviene cambiarla. Estas son señales de que puede ser momento de una puerta nueva:

  • Hay varios paneles dañados o muy abollados
  • La puerta tiene más de 15 a 20 años
  • La está reparando seguido, más de dos veces al año
  • La puerta no cumple los requisitos del código de huracanes vigente
  • Quiere mejorar el aislamiento o la apariencia del frente de la casa
SituaciónRepararCambiar
Un resorte roto, secciones sanas$409 sencillo, $669 el par. Reparar.No hace falta
Cables o rodillos gastados, puerta por lo demás bien$359 cualquiera de los dos juegos. Reparar.No hace falta
Puerta fuera del riel tras un golpe, secciones derechas$499 sencilla, $649 doble. Reparar.Solo si las secciones están dobladas
Una sección dañadaPanel cotizado tras la inspección. Normalmente reparar.Si la sección está descontinuada
Dos o más secciones dañadasRara vez vale la penaDesde $2,250 un auto, $3,800 dos autos, certificada para huracanes
Puerta sin aprobación de impacto y con 15 años o másLas reparaciones conservan una puerta que no pasaría la mitigación de vientoCambiar, y reclamar el crédito del seguro
Tarjeta o riel del motor fallado, motor sano$225 a $299 de mano de obra más la pieza. Reparar.LiftMaster nuevo desde $913 solo si la unidad ya no tiene arreglo

Cómo gastar menos en reparaciones de puertas de garaje

1. Programe el mantenimiento

Un ajuste profesional una vez al año detecta los problemas chicos antes de que se vuelvan reparaciones caras. Nuestra inspección de 25 puntos incluye lubricación, revisión de seguridad y prueba de componentes, y el ajuste cuesta $99.

2. No ignore las señales

Los ruidos raros, la puerta lenta o el movimiento desnivelado son avisos tempranos. Atenderlos a tiempo casi siempre cuesta menos que esperar la falla completa.

3. Pida varios presupuestos

Compare precios, y revise que un presupuesto de resorte diga la medida del resorte y que no le vendan un motor completo cuando una tarjeta o un riel lo arreglaría. Nuestros precios están publicados en esta página, así que hay un número contra el cual comparar.

4. Pregunte por la garantía

Un trabajo bien hecho debe traer garantía. Nosotros respaldamos el nuestro con un año en mano de obra, y las piezas traen además la garantía del fabricante.

Fuentes

Los precios de esta página son nuestros. Las afirmaciones técnicas detrás de ellos se apoyan en estas referencias públicas:

¿Necesita un presupuesto para reparar su puerta de garaje?

CMC Door Service da presupuestos gratis y sin compromiso para cualquier reparación de puerta de garaje en Miami-Dade, Broward y el condado de Monroe. Llámenos hoy o agende en línea.

Calcúlelo usted mismo

¿Cuánto me va a costar esto?

Escoja la reparación y el tamaño de la puerta para ver un rango típico. No es una cotización. El precio se lo confirmamos en sitio, cuando ya vimos la puerta, y el presupuesto es gratis de cualquier forma.

  • Resortes, puerta sencilla$409
  • Resortes, puerta doble$669
  • Reparación o cambio de cable$359
  • Cambio de rodillos (juego)$359
  • Cambio de panel (uno)Cotizado
  • Reparación del motorCotizado
  • Puerta fuera del riel, puerta sencilla$499
  • Puerta fuera del riel, puerta doble$649

Las reparaciones se pagan el día del servicio. Los trabajos de $500 en adelante, como un par igual de resortes o un motor nuevo, califican para el financiamiento con Wisetack.

¿Tiene un negocio? Las puertas comerciales tienen su propia tarifa comercial, un plan de mantenimiento preventivo con precio por puerta y páginas locales para Doral, Medley, Hialeah, Miami Gardens y Opa-locka, Miami Lakes y Airport West. ¿Va a cambiar la puerta completa? Vea la instalación de puertas de garaje en Miami. ¿Compra puertas o piezas desde fuera de Florida? Vea exportación y flete.

FAQ

Preguntas frecuentes sobre los precios de reparación

¿Cuánto cuesta el cambio de resorte de puerta de garaje en Miami?

Un resorte de torsión sencillo son $409 ya instalado, el par igual $669 y el par de resortes de extensión $509, así que una puerta sencilla son $409 todo incluido y una puerta doble, que lleva un par igual, son $669. Un resorte a la medida o comercial se cotiza sobre la puerta. Cada total se entrega por escrito antes de empezar.

¿Cuánto cuesta arreglar una puerta de garaje que no abre?

Depende de qué pieza falló. La alineación de los sensores es la visita mínima de $199, el par de cables son $359 instalados, el juego de rodillos $359 instalados, la reparación de un componente del motor va de $225 a $299 de mano de obra más la pieza, y una puerta que se salió del riel son $499 en puerta sencilla y $649 en doble. El diagnóstico cuesta $199 y le dice exactamente cuál de esos casos es el suyo.

¿Sale más barato reparar o cambiar la puerta de garaje?

La regla práctica es el 50 por ciento: si la reparación cuesta más de la mitad del precio de una puerta nueva, normalmente conviene cambiarla. Cambiarla también tiene sentido si hay varios paneles dañados, si la puerta tiene de 15 a 20 años, si la está reparando más de dos veces al año, o si no cumple el código de huracanes vigente.

¿Cobran más por servicio de fin de semana o de emergencia?

No. Contestamos el teléfono los siete días de la semana, de 8am a 6pm, fines de semana incluidos, y no cobramos tarifa de fin de semana. Una puerta que se rompe después de las seis queda agendada a primera hora del día siguiente, y si quedó abierta le explicamos por teléfono cómo asegurarla esa noche, sin costo.

¿Cuánto cuesta un motor de puerta de garaje nuevo en Miami?

Un motor LiftMaster nuevo son $913 instalado en el 2220L de cadena con cámara, $1,019 en el 2420L con batería de respaldo, y el 6580L de correa son $1,064. Si el equipo está sano y solo falló un componente, el cambio de la tarjeta o del riel va de $225 a $299 de mano de obra más la pieza, así que vale la pena que lo revisen antes de cambiar todo el motor.

¿Cuánto cuesta cambiar un panel de la puerta de garaje?

Un panel se cotiza en cuanto identificamos la sección. Si hay varios paneles dañados, compare ese total contra el precio de una puerta nueva antes de decidir, porque a esa altura cambiar la puerta suele ser mejor inversión.

¿Por qué cuestan más las piezas certificadas para huracán?

Miami-Dade es Zona de Huracanes de Alta Velocidad (HVHZ), así que aquí las puertas necesitan resortes certificados, refuerzos horizontales y herrajes para carga de viento. Esos componentes cuestan más que las piezas estándar, pero son los que mantienen la puerta en su vano durante una tormenta.

¿Qué garantía trae el trabajo?

Un año en nuestra mano de obra, en cada reparación y cada instalación que hacemos. Las piezas llevan además la garantía del propio fabricante, y esas van de un año a de por vida según la marca: un motor LiftMaster de correa es de por vida en el motor y la correa, con 5 años en piezas, y las puertas Clopay de acero aislado son de por vida en el acabado de pintura para una casa unifamiliar, con 3 años en herrajes y resortes. Todos esos fabricantes dejan la mano de obra para colocar una pieza en garantía a cargo del propietario, y ese es el hueco que cierra nuestro año. Los términos marca por marca están publicados en nuestra página de garantía.

¿Cómo sé que no me están cobrando de más?

Pida el número por escrito antes de que empiece el trabajo, y pregunte qué pieza es exactamente. Nuestros precios están publicados en esta página en lugar de cotizarse el día de la visita: $199 el diagnóstico, $409 un resorte de torsión ya instalado y $669 el par, $359 el par de cables, $499 una puerta sencilla que se salió del riel y $649 una doble. Si tiene en la mano un presupuesto de otra empresa y queda muy fuera de esos rangos, llame y léanoslo. Le decimos con claridad si es justo, y la llamada no cuesta nada.

Ya me cotizó otra empresa. ¿Me revisan ese número?

Sí, y preferimos que pregunte antes de que pague dos veces. Léanos el presupuesto por teléfono con lo que la empresa dijo que estaba mal, y le decimos si el precio corresponde a la falla. Dos cosas vale la pena revisar en cualquier presupuesto que reciba en Miami: si un trabajo de resorte dice la medida del resorte y no nada más la palabra resorte, y si le están vendiendo un motor completo cuando una tarjeta o un riel resolvería. Si el número resulta justo, se lo decimos y usted puede seguir con ellos.

¿Cobran el presupuesto de una reparación de puerta de garaje?

No. Los presupuestos son gratis y no lo comprometen a nada, en Miami-Dade, Broward y el condado de Monroe. Confirmamos el precio en el sitio una vez que vimos la puerta, y usted tiene ese número antes de que empiece cualquier trabajo.

¿Tienen plan de mantenimiento para la puerta de garaje?

Sí. Annual Care son $239 al año: una visita de ajuste con 5% de descuento en reparaciones que califiquen. Hurricane Care son $479 al año: dos visitas, una antes de la temporada de huracanes y una después, con 7.5% de descuento en reparaciones que califiquen. Una puerta residencial adicional en la misma propiedad son $59 en cualquiera de los dos planes, y un ajuste suelto es el de $99 de esta página. El mantenimiento preventivo comercial son $349 al año por la primera puerta del sitio y $225 por cada puerta adicional en la misma visita, o $649 y $425 con dos visitas al año. Vea la página de planes de mantenimiento para los detalles.

Más del blog

Nuestro trabajo

Trabajos recientes en el sur de Florida

Todas las fotos de esta sección son de nuestro propio trabajo en Miami-Dade, Broward y Monroe.

Catálogo

Modelos y colecciones que instalamos

Las puertas, acabados y herrajes que colocamos en el sur de Florida.

¿Necesita arreglar una puerta de garaje hoy?

Llame ahora o pida un presupuesto gratis en línea. Servicio el mismo día disponible en Miami-Dade, Broward y Monroe.